La sexta en lo más alto
Las divisiones juveniles de San Lorenzo se enfrentaron a Atlético Rafaela. El saldo fue dos victorias, tres empates y una derrota.
Este fin de semana se completó la fecha 16 de la Copa Campeonato. Las Divisiones Juveniles de San Lorenzo se enfrentaron a Atlético Rafaela.
El Ciclón repartió puntos en Ciudad Deportiva, con dos empates de la cuarta y quinta y se quedó con los tres puntos de la sexta que venció a la Crema 3-0 para seguir en lo más alto de la tabla. Uno de los goles fue convertido por Julián Palacios.
#Juveniles | 6ta División | Gran definición de @jupalacios10 en el triunfo del Ciclón ante Atlético Rafaela. #SanLorenzo pic.twitter.com/0tJpWdIVoq
— CASLA Juveniles (@caslajuveniles) 27 de septiembre de 2016
De visitante, la séptima cayó 4-1, la octava empató sin goles, mientras que la novenna volvió a la victoria con un gran 4-1 en Santa Fe. Con estos resultados, San Lorenzo se quedó con 9 puntos de los 18 en disputa.
La próxima fecha, los pibes se enfrentarán a Velez Sarfield a partir de las 10 con las categorías menores jugando en Ciudad Deportiva, mientras que las mayores lo harán como visitante.
RESULTADOS Y FORMACIONES:
4ta División:
San Lorenzo 0 – 0 Atl. Rafaela
Formación: 1- Tobías Robledo, 2- Facundo Cabrera, 3- Máximo Levi, 4- Sergio Bellon, 5- Nahuel Manzo, 6- Lautaro Vassarotto, 7- Lautaro Carrachino, 8- Juan Pablo Gobetto, 9- Félix Villacorta, 10- Agustín Pedrozo y 11- Gonzalo Jaque.
Cambios: Jorge Jimenez x Agustín Pedrozo
Facundo Castellon x Gonzalo Jaque
Franco Triviño x Nahuel Manzo
DT: Christian Manfredi
5ta División:
San Lorenzo 0 – 0 Atl. Rafaela
Formación: 1- Vicente Chavez, 2-Gonzalo Villarreal, 3-Matías Rapetti, 4-Gastón Hernández, 5-Lucas Mansilla, 6-Matías Kucich, 7-Mariano Peralta Bauer, 8-Axel Abet, 9-Facundo Monín, 10-Cristian Barrios y 11-Gino Crovella.
Cambios: Franco Costantino x Lucas Mansilla
Santiago Riera x Gino Crovella
DT: Gabriel Perrone
6ta División:
San Lorenzo 3 – 0 Atl. Rafaela
(Francisco Galván x2, Julián Palacios)
Formación: 1-Franco Carretero, 2-Rodrigo Campanelli, 3-Alejo Daivez, 4-Aníbal Romero, 5-Manuel Insaurralde, 6-Walter Perea, 7-Francisco Galván, 8-Alexis Aburto, 9-Adolfo Gaich, 10-Alan Gómez y 11-Mauro Fleita.
Cambios: Lucas Verón x Mauro Fleita
Julián Palacios x Alan Gómez
Facundo Ftacla x Manuel Insaurralde
DT: Fernando Cinto
7ma División:
San Lorenzo 1 – 4 Atl. Rafaela
(Alexander Díaz)
Formación: 1-Francisco Rivadeneira, 2-Rodrigo Capalbo, 3-Ramiro Pintos, 4-Franco Ftacla, 5-Matías Castillo, 6-Ignacio Perrota, 7-Facundo Arbarello, 8-Guillermo Peralta Bauer, 9-Alexander Díaz, 10-Daniel Barreto y 11-Enzo Vizcarra.
DT: Pedro Sallaberry
8va División:
San Lorenzo 0 – 0 Atl. Rafaela
Formación: 1-Lautaro López, 2-Alexander Argañaraz , 3-Rodrigo Verón, 4-Franco Kedack, 5-Francisco Perruzzi, 6-Santiago Pavón, 7-Eduardo García, 8-Matías Vilte, 9-Juan Zarza, 10-Diego Cocha y 11-Juan Ortiz.
DT: Gustavo Minervino
9na División:
San Lorenzo 4 – 1 Atl. Rafaela
(Francisco Bonfiglio x2, Alan Silva y Ariel Ruiz)
Formación: 1- Franco Carrasco, 2-Alexis Flores, 3-Rodrigo Sosa, 4-Rufino Lucero, 5-Brian Flament, 6-Máximo Masino, 7-Tiago Riffa, 8-Matías Palacios, 9-Francisco Bonfiglio 10-Ariel Ruiz y 11-Alan Silva.
DT: Rubén Darío Rossi
- más leídas del día
-
-
Hacé planes: Así será la agenda azulgrana
-
Se viene una Libertadores larga
-
Romagnoli: "Quiero jugar la Libertadores 2017"
-
Confirmado: Ante Rafaela, domingo a la tarde
-
Parten para Barquisimeto
-
Tres citados para las eliminatorias
-
Boedo será una fiesta
-
Gran partido de Quignón
-
Recibí tu carnet de socio refundador ante Rafaela
-
Se extienden las 12 cuotas hasta fin de año
-
La sexta en lo más alto
-
El domingo a correr en Boedo
-