Se tomaron todo el vino

Las divisiones juveniles de San Lorenzo pasaron por encima a Godoy Cruz: obtuvieron cinco triunfos y un empate entre las seis categorías. Impresionante lo de los pibes.

Excelente tarea de los pibes del Ciclón (@SanLorenzo).

Excelente tarea de los pibes del Ciclón (@SanLorenzo).

En Ciudad Deportiva, las categorías menores fueron demasiado para Godoy Cruz. San Lorenzo fue un verdadero Ciclón goleando en cada partido. 3-0 en séptima luego de primer tiempo parejo que había terminado en empate, 7-0 arrollador en octava y 4-0 en novena.

Mientras tanto en Mendoza, la cuarta empató sin goles, la quinta en un partidazo lo ganaba 2-1, lo perdía 2-3 y venció 4-3 con tantos, ¡una vez más!, de Galván, Gaich (x2) y Palacios y un penal atajado por Carretero y la sexta, que comparte la punta del torneo con Boca, cerró la jornada con 3-2 a favor.

Síntesis de los partidos

Cuarta División

Godoy Cruz 0 - San Lorenzo 0

Chávez; Molina, Ferrari, Hernández, Rapetti; Marciante, Manzo, Acevedo; Abet, Villacorta y Chicó.

Suplentes: Robledo, Kucich, Herrera, Marciante, Abet, Carrachino y Monín.

Quinta División

Godoy Cruz 3 - San Lorenzo 4 (Galván y Gaich x2 y Palacios)

Carretero; Thames, Gattoni, Perea, Pereyra; Insaurralde, Aburto; Ríos, Palacios; Galván y Gaich.

Suplentes: Dellagiovanna, Arias, Gómez, Verón, A. Chávez, Bernardi y Salega.

Sexta División

Godoy Cruz 2 - San Lorenzo 3 (S. Cabral, E/C y Peralta Bauer)

Rivadeneira; Castillo, Sosa, Perrotta, Pintos; Peralta, Martínez, Vallejo, S. Cabral; L. Cabral y N. Fernández.

Suplentes: Riancho, Carranza, Sosa, Peralta Bauer, Cejas, Díaz y Silva.

Séptima División

San Lorenzo 3 (Leal, Conechny y García) - Godoy Cruz 0

López; Luján, Asin, Sánchez, Verón; Vallejos, Leiva, E. Rodríguez; García, Amarfil y Leal.

Suplentes: Barrionuevo, Lorenzón, Avila, Ortíz, Sabella, Cocha y Conechny.

Octava División

San Lorenzo 7 (Roa x2, Bonfiglio x3, Sosa y Lucero) - Godoy Cruz 0

Carrasco; Lucero, Flores, Avalos, Coronel; Palacios, Riffa, Pérez; Sosa, Bonfiglio y Roa.

Suplentes: Rodríguez, Amarilla, Bautista, Casas, Leyría, Solari y Argañaraz.

Novena División

San Lorenzo 4 (Gallo x2, Hausch y Román Gónzalez) - Godoy Cruz 0

Lotz; Herrera, Díaz, Zaga, C. González; Mosegui, Godoy, Aguado; Gallo, Hausch y Sequeira.

Suplentes: Yáñez, Chiavetto, F. Saavedra, G. Saavedra, R. González, S. Pérez y F. Rodríguez.

Mundo Azulgrana

@mundoazulgrana

Sitio web y programa de radio dedicado al Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Comentarios
redes sociales
-