Oro para Stazzone y Medina
Durante la tarde de ayer se celebraron los premios Cruz De Hierro en el Polideportivo Roberto Pando de Boedo. Quienes se llevaron los premios más importantes fueron la capitana del futsal femenino y el capitán del futsal masculino.
Como todos los años, San Lorenzo entregó a sus deportistas los premios Cruz de Hierro que condecoran a quienes se destacaron en el año en función a su desempeño en el club. El evento se realizó en el Polideportivo Roberto Pando con la presencia del vicepresidente Roberto Álvarez, el secretario del club Miguel Mastrosimone, el prosecretario Javier Guastalegname, el intendente de la Ciudad Deportiva Alejandro Maccio y el Director de Deportes Mario Gallego.
Además de los premios habituales, se entregaron reconocimientos a los deportistas que formaron parte de las selecciones nacionales.
Todos los ganadores de la noche:
Ajedrez
Luciano Ciruzzi
Atletismo
Otilio Rosa Puntiel
Taekwondo Alto Rendimiento
Iván Rodriguez (Subcampeón Mundial individual en Forma y campeon Mundial con al Selección Nacional en Forma, Lucha y Rotura)
Taekwondo
Pamela Ventura
Boxeo
Axel Sánchez
Bowling
Federico Ramírez
Yin Tao (Av. La Plata)
Gonzalo López
Karate (Av. La Plata)
Mateo Daut
Taekwondo (Av. La Plata)
Juan Ignacio Bernal
Tenis de Mesa
Maximiliano Silva
Gimnasia Rítmica
Micaela Dantuono
Natación Federados
Lucila Molina
Natación Equipo Master
Miguel Soldano
Hockey S/Patines
José Alves Pinheiro
Hockey S/Cesped Tira A
Soledad Giménez
Hockey S/Cesped Tira B
Charo González
Hockey S/Cesped Tira C
Lucía Romano
Hockey S/Cesped Tira D
Lucía Varela
Handball Femenino
Paola Villa Cabrera
Handball Masculino
Gonzalo Navarro
Fútbol Femenino
Vanina Preininger
Futsal Femenino
Emily Brito Jiménez
Escuela de Futbol
Matadores
Thiago San Martín
Forzozos
Alejo Palmieri
Camboyanos
Nicolás Barros
Gauchos de Boedo
Lucas Saporito
Carasucias
Santiago Lesbegueris
Cicloneta
Alejo Caldez
El Ciclón
Vahe Alaverdian
Los Cuervos
Santiago Giménez
Los Santos de Boedo
Santiago Pérez
Liga Metropolitana B
Nicolás Monzón
Basquet Tira A
Mariano Gago
Basquet Tira B
Axel Álvarez
Voley Masculino
Manuel Quiroga
Voley Femenino
Daniela Bulaich
Tenis
Julieta Estable
Patín Mayores
Magalí Sosa
Patín Menores
Nizio Bianca
Futsal Masculino
Damián Stazzone
Futbol Interno Socios (Adultos)
Mauricio Hoyos
Recreativo Infantil
Gonzalo Zitta
Inclusión
Leonel Alejandro Moyano, Cristian Barraza, Cynthia Carla Martinez
Reconocimientos especiales:
Alejandro “El Cuervo” Silva
Campeón Latino WBC
Categoría Superwelter
Laura Rugiero
Campeona Argentina y Sudamericana 2018 consiguiendo 5 records Nacionales y 1 Sudamericano
Categoría Natación Master
Cruz de Hierro de Oro
Damián Stazzone y Eliana Medina