Pitana, el árbitro para Sarmiento vs San Lorenzo
AFA y Liga profesional dieron a conocer los árbitros para la novena fecha de la Copa de la Liga y Néstor Pitana será el encargado de impartir justicia en el partido entre Sarmiento y San Lorenzo.
La fecha 9 se pondrá en marcha el próximo viernes cuando san Lorenzo visite a Sarmiento en Junín desde las 21.30hs y Néstor Pitana será el árbitro para dicho partido. A su vez, aun no fueron informados ni designados los encargados del VAR.
19.00 Arsenal – Godoy Cruz (Zona B)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR:
AVAR:
19.00 Atlético Tucumán – Gimnasia (Zona A)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR:
AVAR:
21.30 Sarmiento – San Lorenzo (Zona A)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR:
AVAR:
21.30 Rosario Central – Colón (Zona B)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Pablo Guatieri
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR:
AVAR:
Sábado 9 de abril
14.00 Unión – Newell’s (Zona A)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR:
AVAR:
16.30 Talleres – Defensa y Justicia (Zona A)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
VAR:
AVAR:
19.00 Independiente – Tigre (Zona B)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
VAR:
AVAR:
21.30 Vélez – Boca (Zona B)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Fernando Echenique
VAR:
AVAR:
Domingo 10 de abril
14.00 Patronato – Banfield (Zona A)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
VAR:
AVAR:
14.00 Estudiantes – Central Córdoba (Zona B)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR:
AVAR:
16.30 Platense – Racing (Zona A)
Árbitro: Pablo Echaverría
Asistente 1: Maximiliano Delyesso
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
VAR:
AVAR:
19.00 River – Argentinos (Zona A)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR:
AVAR:
21.30 Huracán – Barracas Central (Zona B)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR:
AVAR:
Lunes 11 de abril
21.30 Lanús – Aldosivi (Zona B)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR:
AVAR:
- más leídas del día
-
-
Paolo Montero rompió el silencio y realizó una autocrítica luego de su salida de San Lorenzo
-
Lo que se viene para San Lorenzo: ¿Son finales para Troglio?
-
A 10 años de la llegada salvadora de Caruso Lombardi al "Ciclón"
-
Blandi seguirá fuera del equipo
-
Diferentes versiones tras la renuncia de un miembro de la Comisión Fiscalizadora
-
Los Cuervos de Catalunya Tricampeones de la Liga de Peñas y Filiales Argentina en Barcelona
-
Fútbol Femenino: Histórica goleada de San Lorenzo a Deportivo Español
-
Vóley Liga Femenina: Lo dejaron todo pero no se dio
-
Pitana, el árbitro para Sarmiento vs San Lorenzo
-