Ariel Penel será el árbitro ante Lanús
Luego de que San Lorenzo visite a River por la Fecha 16, recibirá en el Nuevo Gasómetro a Lanús y el encargado para impartir justicia será Ariel Penel.
El Torneo de la Liga no da descanso y luego de que San Lorenzo visite a River por la Fecha 16, tendrá que recibir a Lanús el próximo miércoles en el Nuevo Gasómetro.
La Liga Profesional de Fútbol de la AFA realizó la designación de árbitros y determinó que Ariel Penel será el encargado de impartir justicia. Lo acompañarán: Diego Bonfa y Ezequiel Brailovsky.
Así quedaron las ternas arbitrales:
Martes 19 de octubre
14.30 Platense – Rosario Central
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
16.45 Unión – Racing
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
19.00 Patronato – Defensa y Justicia
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Mariano Altavista
21.15 Central Córdoba – Vélez
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Miércoles 20 de octubre
14.30 Arsenal – Gimnasia
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
16.45 San Lorenzo – Lanús
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky
19.00 Banfield – Huracán
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
19.00 Estudiantes – Atlético Tucumán
Árbitro: Hernán Mastr´´angelo
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
21.15 Boca – Godoy Cruz
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Jueves 21 de octubre
14.30 Argentinos – Colón
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Daniel Espinoza
16.45 Newell’s – Aldosivi
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
19.00 Independiente – Sarmiento
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fern´ández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
21.15 Talleres – River
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo González
- más leídas del día
-
-
El dilema en el lateral izquierdo
-
Lanzarán una película de un ex San Lorenzo
-
Apoyo dirigencial
-
El DT perfila al equipo y esperará a Ortigoza
-
San Lorenzo ya tiene confirmadas las próximas dos fechas del Torneo
-
Triunfo holgado del básquet en Boedo
-
Futsal: Triunfo y clasificación a los playoffs
-
Las Matadoras ganaron y se prenden
-
Ariel Penel será el árbitro ante Lanús
-