Terna arbitral confirmada ante GELP
Luego de lo que fue un fin de semana sin fútbol por las Elecciones, el equipo dirigido por Monarriz y Di Leo deberá recibir a Gimnasia y el encargado para impartir justicia será Néstor Pitana.
Tras lo que fue un fin de semana sin fecha por las Elecciones, el Ciclón tendrá que recibir el próximo viernes desde las 19.15 a Gimnasia y buscará sumar de a tres para salir de la zona del fondo.
La Liga Profesional de Fútbol de la AFA realizó la designación de árbitros y determinó que Néstor Pitana será el encargado de impartir justicia. Lo acompañarán: Diego Velotta, Gerardo Carretero y Pablo Giménez.
Así se quedaron las ternas arbitrales:
Jueves 18 de noviembre
17.00 Unión – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
19.15 Patronato – Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
21.30 Banfield – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
Viernes 19 de noviembre
17.00 Estudiantes – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
19.15 San Lorenzo – Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Diego Velotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
21.30 Talleres – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Facundo Rodr´íguez
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Mariano González
21.30 Argentinos – Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
Sábado 20 de noviembre
17.00 Rosario Central – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
19.15 Boca – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
21.30 Central Córdoba – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
Domingo 21 de noviembre
17.00 Arsenal – Newell’s (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
19.15 Racing – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
21.30 Platense – River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez
- más leídas del día