Premios Cruz de Hierro

Los deportistas del club fueron condecorados por su rendimiento en el año.

En el Polideportivo Roberto Pando se llevó a cabo la celebración de los premios Cruz de Hierro para aquellos que se destacaron en cada deporte a lo largo del 2019. En la presente edición, este reconocimiento cumplió 80 años desde que se entregó por primera vez (1949) al maratonista Delfo Cabrera, quien había ganado la medalla dorada en los JJOO del año anterior.

El oro fue repartido entre tres: Daniela Bulaich (campeona metropolitana de la División de Honor en vóley), Damián Stazzone (campeón en futsal) y Nadia Podoroska (ganadora de los Juegos Panamericanos en Tenis).

Los consagrados en cada rama fueron:

Patín Menores: Giuliana Nizio

Patín Mayores: Iara Ybañez

Ajedrez: Valeria Bank

Bowling: Cristian Lafico

Atletismo: Julián Gaviola

Taekwondo: Horacio Abufalia

Boxeo: Iván Silva

Yin Tao (Av. La Plata): Carlos Moreno

Karate (Av. La Plata): Santiago Barletta

Taekwondo Alto Rendimiento: Gastón Oriente

Tenis de mesa: Rodrigo Gilabert

Gimnasia Rítmica: Nahila Péndola Puyol

Natación Federados: Tomás Mastantuono

Natación Equipo Máster: Juan Bogisich

Hockey sobre patines: Rafael Lestorto

Hockey sobre césped (Tira D): Ornella Caldara

Hockey sobre césped (Tira C): Mariela Aneyba

Hockey sobre césped (Tira B): Agustina Pastoruti

Hockey sobre césped (Tira A): Sofía Pieratini

Handball Femenino: Micaela Urquiza

Handball Masculino: Facundo Barrantes

Fútbol Femenino: Macarena Sánchez

Futsal Femenino: Rocío Correa

Liga Metropolitana B: Santiago Álvarez

Básquet (Tira A): Ian Cerino

Básquet (Tira B): Santiago Iglesias

Básquet Profesional: Nicolás Aguirre y Marcos Mata

Vóley Masculino: Manuel Quiroga

Vóley Femenino: Daniela Bulaich

Tenis: Agustín Tobes

Futsal Masculino Inferiores: Lautaro Leis

Futsal Masculino: Tomás Pescio

Fútbol Interno Socios (Adultos): Marcelo Peralta

Recreativo Infantil: Alexis Petta

Inclusión: Alejandro Correia, Igancio Correia y Milton Castillo

Escuelas de Fútbol:

Matadores: Diego Villalba

Forzosos: Enzo Velázquez

Camboyanos: Valentín Ananís

Gauchos de Boedo: Dante López

Carasucias: Mauricio Garay

Cicloneta: Giuliano Fabián

El Ciclón: Alan Monzón

Los Cuervos: Walter Morales

Los Santos de Boedo: Ignacio Lagar

Mundo Azulgrana

@mundoazulgrana

Sitio web y programa de radio dedicado al Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Comentarios
redes sociales
-