El 5 de abril se sorteará la Copa Argentina

Por decisión de la Asociación del Fútbol Argentino, el sorteo de los cruces correspondientes al cuadro principal de la Copa Argentina se realizará el próximo miércoles desde las 12, en el predio de Ezeiza.

Se viene una nueva edición de la Copa Argentina.

Se viene una nueva edición de la Copa Argentina.

El próximo miércoles 5 de abril desde las 12 del mediodía, se realizará en el predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza el sorteo correspondiente a la Fase Final de la Copa Argentina 2017. Se darán a conocer cómo serán los cruces de los 32avos. de Final del certamen, que tiene 62 equipos confirmados en el cuadro principal y dos que se definirán durante dicho mes.

Los dos clubes restantes que participarán en los 32avos. de Final son del Federal A: uno se conocerá el mismo miércoles 5 y el otro, el 19 de abril. Por un lado, Unión de San Juan intentará sostener la ventaja conseguida en la ida ante Gimnasia de Mendoza. Por el otro se enfrentarán Atlético Mitre de Santiago del Estero y Unión Aconquija de Catamarca, que igualaron 1-1.

Los 64 equipos clasificados jugarán la Fase Final desde los 32avos. Allí iniciarán un camino que buscarán coronar con la consagración y el premio de la clasificación a la Copa Libertadores 2018.

El Ciclón fue finalista en la edición 2012/13 y en las últimas dos (2014/15 y 2015/16) llegó a Cuartos de Final.

Los equipos clasificados a 32avos de Final

Primera División

  • Aldosivi de Mar del Plata
  • Arsenal de Sarandí
  • Atlético Rafaela
  • Atlético Tucumán
  • Banfield
  • Belgrano de Córdoba
  • Boca Juniors
  • Colón de Santa Fe
  • Defensa y Justicia
  • Estudiantes de La Plata
  • Gimnasia La Plata
  • Godoy Cruz de Mendoza
  • Huracán
  • Independiente
  • Lanús
  • Newell’s Old Boys de Rosario
  • Olimpo de Bahía Blanca
  • Patronato de Paraná
  • Quilmes
  • Racing Club
  • River Plate
  • Rosario Central
  • San Lorenzo de Almagro
  • San Martín de San Juan
  • Sarmiento de Junín
  • Talleres de Córdoba
  • Temperley
  • Tigre
  • Unión de Santa Fe
  • Vélez Sarsfield

Primera B Nacional

  • All Boys
  • Almagro
  • Argentinos Juniors
  • Brown de Adrogué
  • Central Córdoba de Santiago del Estero
  • Chacarita Juniors
  • Ferro Carril Oeste
  • Guillermo Brown de Puerto Madryn
  • Independiente Rivadavia de Mendoza
  • Instituto de Córdoba
  • Nueva Chicago
  • Santamarina de Tandil

Primera B Metropolitana

  • Atlanta
  • Defensores de Belgrano
  • Deportivo Morón
  • Deportivo Riestra
  • Estudiantes de Buenos Aires

Primera C

  • Cañuelas
  • Defensores Unidos de Zárate
  • Sacachispas
  • Sportivo Barracas

Primera D

  • Atlas
  • Leandro N. Alem

Torneo Federal A

  • Chaco For Ever
  • Cipolletti de Río Negro
  • Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
  • Gimnasia y Tiro de Salta
  • Sportivo Las Parejas de Santa Fe
  • Atlético Mitre de Santiago del Estero o Unión Aconquija de Catamarca
  • Gimnasia de Mendoza o Unión de San Juan

Torneo Federal B

  • Central Norte de Salta
  • Deportivo Camioneros
  • Pacífico de General Alvear
  • Sol de Mayo de Viedma

Mundo Azulgrana

@mundoazulgrana

Sitio web y programa de radio dedicado al Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Comentarios
redes sociales
-