Facundo Tello será el árbitro para dirigir el clásico

San Lorenzo recibirá el sábado desde las 21.30 a Huracán por la cuarta jornada de la Copa de la Liga y el encuentro será dirigido por Facundo Tello.

El próximo sábado, el Ciclón tendrá que disputar una fecha importante para todos los hinchas de San Lorenzo. Ni más ni menos que el clásico ante Huracán que se disputará en el Nuevo Gasómetro. 

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA realizó la designación de árbitros y determinó que Facundo Tello será el encargado de impartir justicia, lo acompañarán: Gabriel Chade, Pablo González y Ariel Penel.


Viernes 5 de marzo

19.15 Newell’s – Independiente

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

21.30 Central Córdoba – Banfield

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

 

Sábado 6 de marzo

17.10 Godoy Cruz – Platense

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Yamil Possi

17.10 Sarmiento – Talleres

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Mariano Ruas

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

19.20 Colón – Aldosivi

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

19.20 Lanús – Atlético Tucumán

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.30 San Lorenzo – Huracán

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Ariel Penel

 

Domingo 7 de marzo

17.10 Arsenal – Estudiantes

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Norberto Páez

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

19.20 Patronato – Unión

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

19.20 Gimnasia – Defensa y Justicia

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.30 Vélez – Boca

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 

Lunes 8 de marzo

19.15 Racing – Rosario Central

Árbitro: Hernán Mastrangelo

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.30 River – Argentinos Juniors

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Mundo Azulgrana

@mundoazulgrana

Sitio web y programa de radio dedicado al Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Comentarios
redes sociales
-